11.10.2015г. Крестный Ход с чудотворным образом Богородицы Зимненская

Зимненская икона Божией Матери — почитаемый чудотворным образ Богоматери, хранящийся в Зимненском Свято-Успенском монастыре.  Согласно преданию этой иконой патриарх цареградский благословил византийскую царевну Анну на супружество с киевским князем Владимиром.

Согласно преданию в 987 году во время завоевания Херсонеса великий князь ослеп, а в 988 году княжна Анна привезла по благословению цареградского Патриарха на свой брак с князем икону Божией Матери греческого письма. Предание повествует также, что князь Владимир во время крещения в купели Херсонеса увидел сильное и необычное свечение от иконы, после чего он прозрел. В 1757 году икона была покрыта серебряной вызолоченной ризой. В 1966 году монахиня Иулиания, подвизавшаяся в Зимненском монастыре ещё до Октябрьской революции, передала икону в Корецкий монастырь[1]. В 1995 году икона была возвращена в восстанавливаемый Зимненский монастырь.

Точную копию Туринской плащаницы Спасителя впервые пронесли по улицам Запорожья во время общегородского крестного хода. Молитвенное шествие состоялось 11 октября по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.

Крестный ход прошел в канун праздника Покрова Божией Матери, Дня города, Дня освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, Дня казачества и Дня защитника Украины, которые отмечаются 14 октября.

Участники шествия пронесли по центральному проспекту Запорожья несколько святынь – чудотворную икону Божией Матери «Зимненская» из Успенского ставропигиального женского монастыря Волынской епархии УПЦ, местночтимые иконы «Покров Пресвятой Богородицы», «Самарская», «Собор новомучеников и исповедников Запорожского края», а также впервые – точную копию Туринской плащаницы Спасителя, которая была освящена на оригинале. Святыню передала в дар Запорожской епархии Туринская курия Римско-Католической Церкви (Италия).


Назад к списку